Министр иностранных дел Австралии Марис Пэйн обвинила Китай в том, что он способствовал созданию атмосферы «страха и разногласий» по поводу коронавируса, передает AP.

Выступая в Австралийском национальном университете в Канберре, Марис Пэйн сказала, что вирус создал плодотворную почву для фейковых  новостей. «Twitter раскрыл более 32 000 учетных записей, связанных Россией, Китаем и Турцией», - отметила она.

По ее словам, вызывает беспокойство тот факт, что некоторые страны используют эту пандемию, чтобы подорвать либеральную демократию для продвижения своих более авторитарных моделей». Пейн также назвала предупреждения Пекина гражданам против поездок в Австралию из-за возможных расистских нападений «дезинформацией». «В такое время нам необходимо сотрудничество и понимание», - сказала она.

Она призвала страны поддержать глобальные органы, такие как Всемирная организация здравоохранения, для противодействия «инфодемии».  «Мы будем делать это с помощью фактов и прозрачности, подкрепленных либерально-демократическими ценностями, которые мы будем продолжать продвигать дома и за рубежом», - сказала Пейн.

Напряженность в отношениях между Пекином и Канберрой неуклонно возрастала с тех пор, как Австралия присоединилась к призывам провести международное расследование происхождения коронавируса.