Венецианская комиссия Совета Европы согласна с идеей властей Армении сменить старых судей Конституционного суда. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении при обсуждении проекта о внесении изменений в Конституцию заявил 22 июня депутат от правящего блока «Мой шаг» Ваагн Овакимян, отвечая на вопросы депутатов.
По его словам, европейские эксперты из Венецианской комиссии согласны с тем подходом, что у судей Конституционного суда должны быть равные полномочия. «Таким образом, в целом эксперты разделяют мнение властей Армении о том, что у старых судей срок полномочий не должен быть больше, чем у новых. Это на уровне идеи, а как мы реализуем эту идею, зависит от обстановки в стране», - добавил Овакимян, интерпретируя мнение ВК.
Отметим, что в 82-ом пункте заключения Венецианской комиссии выражено сожаление по поводу того, что Национальное Собрание внесло проект в повестку в день, когда было опубликовано ее мнение. ВК также отметила, что данная инициатива не соответствует мнению Комиссии по представленным предложениям. Другим спорным вопросом является отправка законопроекта в Конституционный суд, что так и не было сделано Национальным Собранием. Отметим, что по рекомендации Венецианской комиссии, данная инициатива должна была быть направлена на рассмотрение КС.

























