Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за то, чтобы принять поправку к законопроекту об оборонном бюджете на 2021 год, которая предусматривает введение санкций в отношении участников строительства газопроводов "Северный поток-2» и «Турецкий поток», передает RG.
Чтобы поправка вступила в силу, законопроект об оборонном бюджете должен быть одобрен сенатом и подписан президентом США. Закон должен начать действовать с 1 октября, с началом нового американского финансового года.
Ограничительные меры могут быть введены, согласно тексту поправки, в отношении иностранных лиц, которые способствуют строительству газопроводов, например, предоставляют суда-трубоукладчики.
Ранее глава госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что участники строительства газопровода «Северный поток-2», идущего по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Германию, могут подпасть под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).
Российская сторона не раз заявляла, что проекты газопроводов являются экономическими и деполитизированными. Между тем США усматривают в «Северном потоке-2» рост энергетической зависимости Европы от России.

























