Продажа оружия Израилем диктаторским государствам создает катастрофические последствия как для  самой страны, так и вне, пишет израильский активист и писатель Ярон Вайсс в своей статье на Asbarez

«На прошлой неделе Азербайджан использовал израильские ракеты, беспилотники и высокотехнологичное оружие для нанесения ударов по военным целям и мирному населению Армении, что привело к гибели армян и ущербу гражданским структурам, таким, как школы и заводы», - отметил он.

По словам автора, в Израиле заявляют, что страна развивает тесные отношения с Азербайджаном лишь в рамках стратегической военной кампании против Ирана, однако, это лишь дымовая завеса для отмывания денег в рамках торговли оружием с диктаторским режимом Азербайджана.

«Население азербайджанцев, проживающих на иранской территории, вдвое больше, чем все население Азербайджана» - отмечает автор, выразив сомнение, что бакинский режим поставит под угрозу свой народ в Иране, сформировав военный союз с Израилем (отметим, что иранские «азербайджанцы» не имеют никакого отношения к Азербайджанской Республике и проживающим там азербайджанцам – ред).

«Целью соглашения о поставках оружия между Азербайджаном и Израилем является повышение военной компетентности Азербайджана в отношении Армении и обогащение денежного потока военно-промышленного комплекса Израиля», - отметил автор.

«Азербайджанская армия использовала оружие израильского производства для нападения на Армению, дружественную Израилю страну, которая совсем недавно объявила о своем намерении открыть посольство в Тель-Авиве. Президент Армении даже посетил Израиль в январе прошлого года и встретился с высокопоставленными должностными лицами» - добавил автор.

«Совершенно очевидно, что одной из целей экспорта израильского оружия является получение денежных средств для инвестирования в оружейную промышленность», - отметил активист.

По его словам, торговцы оружием в Израиле изо всех сил стараются убедить своих клиентов в Баку приобрести современные виды оружия, которые Армения не может получить.

«Использование азербайджанской армией высокотехнологичного оружия, произведенного в Израиле, повышает уровень насилия в конфликте, побуждая азербайджанцев совершать нападения на армянскую армию, зная, что им будет очень трудно защищаться», - отметил активист, добавив, что «лидеры израильской оружейной промышленности и его правительство не проявляют солидарности и дружбы по отношению к Армении - союзнику Израиля».