В 2010 году государственным бюджетом Армении Министерству охраны природы было предоставлено 3 млрд. 201 млн. драмов, что по сравнению с 2009 годом меньше на 426 млн. На предоставленные средства было выполнено 25 программ. В целом, выполнение бюджета составило всего 77%, что обусловлено параллельной реализацией международных программ.    

Как отметил, представляя отчет по выполнению бюджета 2010 года в армянском парламенте, министр охраны природы Арам Арутюнян, на содержание аппарата ведомства в подотчетном году было направлено 813 млн. драмов, 7 млн. драмов Министерство сумело сэкономить. На программы по очистке воздуха было направлено 119 млн. драмов.

На сохранение заповедников и национальных парков было выделено 482 млн. драмов. На пополнение рыбного фонда было затрачено 28,8 млн. драмов. На очистительные работы в озере Севан было выделено 20 млн. драмов. За эти средства было очищено 150 га прибрежной территории. Однако за счет приобретенной техники министр пообещал в текущем году очистить более 280 га прибрежной территории.

Кстати, вследствие резкого повышения уровня озера Севан под вопросом осталась «участь» 1760 строений, из коих 1300 являются временными, а 470 постоянными. Министр сообщил, что многие из этих строений являются незаконными. При этом он отметил, что собственники многих строений на собственные средства переместили их, судьба других в настоящее время определяется. Арутюнян сообщил также, что в текущем году в озеро Севан планируется выпустить порядка 1 млн. мальков севанской форели.   

По словам министра, 352 млн. драмов было затрачено на мероприятия по защите окружающей среды. 27 млн. драмов было предоставлено Музею природы Армении. Из резервного фонда Правительства Министерству было предоставлено 60 млн. драмов, которые поровну разделены на две программы – строительные работы на Нубарашенской свалке ядохимикатов и приобретение техники.

На работы в национальном парке «Арпи» было затрачено 300 млн. драмов из 1 млрд. грантовых средств, предоставленных Германией. Остальная часть суммы будет затрачена в текущем году также на сохранение национального парка «Арпи». По словам министра, в национальном парке будет построено предприятие по переработке мяса.