Если бы Гагика вовремя перевезли в Ереван, то его можно было спасти. Об этом заявили в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am родственники 53-летнего Гагика Саркисяна, скончавшегося в Армаваирской области из-за алкогольного отравления.
«Самое стабильное состояние в больнице было у моего брата. Врач сказал, что его надо незамедлительно отправить в Ереван. Нам сказали: заплатите, чтобы пострадавший на машине «скорой помощи» со специальным оборудованием был бы доставлен в столицу. Моя невестка заплатила 30 тыс. драмов, но машина «скорой помощи» так и не прибыла. Потом уже позвали мою невестку, вернули деньги и сказали, что неотложка не едет», - заявил брат погибшего Матевос Саркисян, который также отравился. А организация полноценной медпомощи в Армавире была невозможна из-за отсутствия оборудования.
Сам Матевос Саркисян, его брат и еще несколько родственников 29 августа приняли участие в небольшом торжестве, во время которого выпили водку. «Я пару глотков сделал, сказал, что за водка, никакого вкуса и не стал пить. Точно также поступил и брат», - рассказал Матевос.
Через два дня после торжества, вечером 31 августа, семья Матевоса Саркисяна получила сведение о том, что один из их родственников, который также участвовал в мероприятии, Рубик Закарян попал в МЦ Армавира. Матевос поспешил туда, куда минутами позже поступил и его брат. Сперва врачи не могли понять в чем дело, посоветовали родным доставить пострадавшего на машине «скорой помощи» со специальным оборудованием в Ереван, но поскольку бригада так и не прибыла, то Гагик скончался. В Ереван на реанимобиле смогли доставить лишь 69-летнего Рубика Закаряна, который на тот момент был в наихудшем состоянии. «Прибыла лишь одна машина неотложки с необходимым оборудованием, причем для мужчины, который перенес сердечный приступ. Он умер, потому решили, что на этой машине перевезут Закаряна», - отметил Саркисян, добавив, что последнему стало лучше, он пришел в сознание.
По его словам, еще двоих отравившихся отправили в столицу на обычной машине «скорой помощи», и один из них по дороге умер. Сам Матевос отравился в легкой форме. Он выписался из больницы, чтобы принять участие в похоронах брата. Общее число отравившихся в Армавирской области и Ереване на этот момент 23, из которых 11 со смертельным исходом, несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие приобрели водку у армавирца Ашота Овсепяна, которая была изготовлена в домашних условиях. Овсепян задержан.











