Президент Арцаха Араик Арутюнян обещает, что аппарат главы государства не будет раздут, а, напротив, сократится.

На пресс-конференции 2 сентября глава арцахского государства сообщил, что с 1 января  планируется сокращение парка служебных автомобилей и бессмысленных трат.

По его словам, добавилось министерство территориального управления, так как сфера нуждается в реформах, должна измениться модель управления.

Что касается слухов о двоевластии, учитывая фактор главы Совбеза Самвела Бабаяна, то Арутюнян заверил – двоевластие исключается. «Предложение об увеличении числа сотрудников Совета Безопасности было сделано мной, поручения совету даю я. Я дал обширные поручения по оптимизации системы государственного управления, эффективности различных услуг, изучению и обсуждению стратегических программ. Поскольку президент страны является единоличным руководителем, консультативным органом будет также Совет безопасности, чтобы во многих вопросах был сдерживающий механизм», - сказал он.