Турецкая полиция задержала журналиста за публикации в социальных сетях и статьи о популярном драматическом сериале об османской эпохи «Дирилиш Эртугрул» («Пробуждение: Великий Сельджуук»), сообщил новостной сайт Duvar.

Октай Кандемир был задержан в своем доме в восточной провинции Ван из-за своих колонок и сообщений в социальных сетях, критикующих сериал.

Ему предъявлено обвинение по статье 130 Уголовного кодекса Турции - оскорбление «памяти человека после его смерти в присутствии не менее трех человек»,  которая предусматривает наказание в виде тюремного заключения и штрафа.

Сериал, представленный на Netflix повествует о предыстории Османской империи, сосредоточив внимание на жизни Эртугрула, считающегося основателем империи.

Кандемир, курдский репортер, которого неоднократно арестовывали и судили за профессиональную деятельность.  Во вторник он был освобожден под залог.

Правозащитная организация Press in Arrest заявила, что такое обвинение предъявлено журналисту впервые. «Это то, что мы, журналисты, переживаем в Ване в течение долгого времени», - сказал Кандемир после своего освобождения. «Это политика постоянного запугивания, подавления. Нам четко сказано: «Не сообщайте, не пишите, даже не думайте». Но мы будем продолжать думать и писать».