Спикер парламента Киргизии Канат Исаев заявил во вторник на заседании законодательного собрания страны, что подает в отставку и намерен баллотироваться в президенты республики, передает РИА Новости

«Мне необходимо сложить полномочия спикера парламента», - заявил он.

Как объяснил Исаев, это решение связано с тем, что партия «Кыргызстан», которую он возглавляет, выдвинула его кандидатом в президенты на предстоящих 10 января выборах.

«Садыр Жапаров идет на выборы, а значит полномочия президента вернутся обратно к спикеру. Я не могу их принять, ведь тоже намерен баллотироваться», - подчеркнул он.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.

Исаев отказался исполнять обязанности президента после отставки Жээнбекова. По закону Киргизии полномочия должны были перейти к нему.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась, протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову.