На этом видео азербайджанские военнослужащие унижают пожилого человека, этнического армянина и подвергают его явному бесчеловечному обращению с исключительным цинизмом. Они делают это только потому, что этот пожилой человек является этническим армянином.

 Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян. «Ненависть в Азербайджане настолько систематична и настолько поощряется на высшем государственном уровне, что этих военнослужащих не интересует, что человек беспомощен, в пожилом возрасте и что у него есть человеческое достоинство. Наоборот, они к человеку так относятся намеренно, затем все это снимают на видео или фотографируют и широко распространяют в социальных сетях, чтобы получить похвалу и кажущийся «героизм» в своем обществе. Одно важное обстоятельство: это деяние не является отдельным преступлением совершенным отдельно взятой группой военнослужащих.

Оно является составной частью системы масштабных пыток и зверств, совершенных во время войны сентября-ноября 2020 года и поощряемых Азербайджаном на высоком уровне. Это еще одно доказательство системной политики Азербайджана по этнической чистке и геноциду террористическими методами в Арцахе. Такие действия не только строго запрещены, но даже не укладываются в голове. В настоящее время мы завершаем совместные работы с Защитником прав человека Арцаха по закреплению этого доказательства, чтобы направить его в международные органы»,- написал он.