Министры иностранных дел ЕС так и не приняли решения по поводу санкций против Турции в связи с ее политикой в восточном Средиземноморье, оставив его на усмотрение лидеров ЕС в ходе саммита 10-11 декабря, передает Reuters.

27 министров, которым было поручено оценить основания для экономических санкций в отношении Анкары, не пошли дальше согласия, что Турция обострила напряженность с октября, когда лидеры ЕС заявили об угрозе ввести карательные меры в декабре.

«К сожалению, мы не увидели большого прогресса или улучшений со времени последнего заседания», - сказал журналистам главный дипломат ЕС Хосеп Боррелл, имея в виду саммит 1-2 октября, когда лидеры ЕС дали Анкаре время для поиска дипломатического решения. «Мы не увидели кардинального изменения направления в поведении Турции. Напротив, в некоторых аспектах ситуация ухудшилась», - сказал Боррелл.

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что его страна «не подчинится угрозам и шантажу», но повторил свой призыв к переговорам по конфликтующим вопросам.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил в Твиттере, что «позиция Турции является вызовом для ЕС в целом».

Германия, нынешний председатель ЕС, является ключом к решению вопроса о введении санкций. Она надеялась стать посредником между Афинами и Анкарой, но была возмущена, когда Турция возобновила разведку газа на Кипре в октябре после паузы.

«На саммите будет решение», - заявил после встречи министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «Турецкие провокации неоднократно повторялись. Поэтому саммит ЕС должен будет решить, как с этим справиться».