Соединенные Штаты отменяют ограничения, регулирующие официальные контакты с Тайванем, заявил госсекретарь Майк Помпео. Тайбэй приветствовал как прекращение «десятилетий дискриминации».

Помпео отметил, что «сложные внутренние ограничения» на контакты с Тайбэем дипломатов, военнослужащих и других лиц были наложены «в попытке умиротворить коммунистический режим в Пекине».

По сути, это объявление может быть скорее символическим, чем содержательным, но, тем не менее, оно наверняка вызовет гнев Китая.

Правительство Тайваня приветствовало этот шаг. «Десятилетия дискриминации устранены», - написал в Твиттере Сяо Би-хим, посланник Тайваня в США. «Огромный день в наших двусторонних отношениях. Я буду дорожить каждой возможностью».

Министр иностранных дел Джозеф Ву сказал, что он благодарен Помпео за снятие «ограничений, излишне ограничивающих наши обязательства». «Более тесное партнерство между Тайванем и США прочно основано на наших общих ценностях, интересах и непоколебимой вере в свободу и демократию», - добавил он.

Неясно, что означает это изменение на практике, поскольку Помпео заявил, что связь исполнительной власти с Тайванем будет осуществляться Американским институтом на Тайване (AIT), который принадлежит правительству США и служит фактическим посольством.