Помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил накануне, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.
Однако президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не получала от США подобных предложений. Ющенко напомнил, что на Украине есть два пункта системы предупреждения ракетного наступления и системы контроля космического пространства — в Севастополе и Мукачево. Он отметил, что Киев желает найти свое место в европейской системе безопасности, найти способ применения возможностей работать на системы безопасности всех европейских стран и всего мира.
В свою очередь, новый глава МИД Украины Петр Порошенко считает, что размещение ПРО США на Украине неконституционно. Он назвал это вызовом, так как Конституция Украины не предусматривает наличия на своей территории любых военных баз, представителей вооруженных сил любых других государств.
























