Пандемия коронавируса нового типа не только стала причиной гибели тысяч людей, но и принесла многочисленные экономические и даже психические проблемы. Каждая страна отреагировала по-своему: где-то пошли путем жестких мер, где-то решили ограничиться мерами мягкими.

В Армении поначалу отнеслись к новому заболеванию не слишком серьезно. Все прекрасно помнят шутки министра здравоохранения Арсена Торосяна и заявления премьер-министра Никола Пашиняна. Однако шло время, заболевших становилось все больше, и власти начали реагировать. Да так, что в странах со строгим карантином не снилось. К примеру, на начальном этапе с легкой руки коменданта даже членам одной семьи было запрещено передвигаться в собственной машине, если в салоне находилось более двух человек. То есть, в квартире находиться вместе можно, а в машине нет. После ряда публикаций СМИ положение было отменено. Дальше – больше. Было принято решение об обязательном ношении масок на улицах, в транспорте, в том числе частном, в помещениях. Ереванским летом, когда на улице за сорок градусов, полицейские в прямом смысле слова отлавливали граждан без масок и штрафовали. Согласно все тем же распоряжениям комендатуры, заработали кафе и даже спортзалы, с обязательной социальной дистанцией в 1.5-2 м. А вот если человек находился на улице в 10 м от других прохожих – штраф. Между тем, по утверждениям специалистов, в том климатическом поясе, где расположена Армения, жарким летом на улице при соблюдении разумных мер маски не нужны, и, напротив, чреваты опасными последствиями.

Рвение комендатуры было столь велико, что штрафам подвергались едущие в одной машине члены одной семьи без масок. Даже если речь шла о матери с ребенком. Мотивировались действия тем, что «сложно установить родственные связи». Наличие прописки почему-то в расчет не принималось. Гипотетически, ребенок мог быть похищен – но похитителю бы грозил лишь штраф за отсутствие маски. Родственную связь ведь в полиции «установить не могут». Некоторые плохо проинструктированные полицейские выписывали штрафы со сползающими с носа масками.

Как бы там ни было, после «пика» в 700 и более случаев в июле в августе «волна» спала, так продолжалось до сентября-октября. После, обусловленная военными действиями и отошедшими на второй план мерами безопасности, началась «вторая волна». В первые дни ноября показатель заболеваемости в сутки достиг 2.5 тысяч.

А вот дальше картина противоречит логике развития пандемии. Если по статистике других стран фиксируется рост, затем «плато» и постепенный спад, в Армении каким-то чудом уже к середине ноября, несмотря на многолюдные акции протеста, приводы участников акций и так далее, показатель снизился до полутора тысяч. Как это можно увидеть на графике, динамика стабильно держится вплоть до начала января. С середины января вновь заметно увеличение числа заболевших.

Подчеркнем – практически все превентивные меры позабыты, граждане предоставлены сами себе, за ношением масок даже в торговых центрах, магазинах, ярмарках никто не следит, транспорт набит битком, дезинфекция общественных территорий не проводится. А на прошлом заседании правительство вообще приняло решение продлить карантин, но отменить ограничения на число участников публичных мероприятий.

Фактически, при ежедневном приросте в 300-400 в июле людей штрафовали. При том же уровне в январе сняли ограничения. Здесь напрашивается вывод – либо принятые ранее меры были чрезмерными, либо правительство поторопилось снимать ограничения. В первом случае властям следует аннулировать штрафы.

Отметим также, что на борьбу с коронавирусом нового типа Армении были предоставлены десятки миллионов евро.