Ратификация данного протокола укрепит сотрудничество Армении со структурами, которые занимаются вопросами защиты прав человека в рамках ООН и Совета ООН по правам человека. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса «О Ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту «О гражданских и политических правах», отменяющего смертную казнь» заявила 18 января заместитель министра юстиции Кристине Григорян.

Это, по ее словам, будет способствовать дальнейшему, еще большему повышению международного престижа Армении в области прав человека. «Ратификация протокола является следствием обязательств, взятых на себя Арменией в рамках Общего периодического мониторинга со стороны ООН. Все меры по отмене смертной казни следует рассматривать как прогресс в осуществлении права на жизнь», - подчеркнула Григорян.

Данный протокол, как отметила замминистра, был подписан 15 декабря 1989 года. Подписывая данный протокол, стороны сочли, что отмена смертной казни будет способствовать повышению человеческого достоинства и прогрессивному развитию прав человека.