Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел телефонный разговор с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

Собеседники в очередной раз коснулись вопросов сохранения армянского исторического и религиозного наследия в зоне карабахского конфликта и перспектив сотрудничества с ЮНЕСКО в этом контексте. Министр Айвазян отметил, что армянские историко-культурные памятники являются неотъемлемой частью богатого наследия региона, и армянская сторона ожидает активного участия ЮНЕСКО в их защите.

Министр Айвазян подчеркнул актуальность шагов по сохранению армянского историко-культурного и религиозного наследия на территориях, оказавшихся под азербайджанским контролем, что еще более подчеркивается на фоне предпринимаемых шагов по намеренному уничтожению армянского наследия и искажению идентичности памятников.

Приветствуя решение об отправке миссии по сбору фактов ЮНЕСКО, глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул общечеловеческую важность армянского культурного наследия Арцаха, посчитав неприемлемым политизацию вопроса их защиты и практику азербайджанской стороны по созданию искусственных препятствий в этом процессе.