Евросоюз «не вписывается» в задачу сокращения бедности в Европе, и Brexit рискует обострить проблему, заявил спецдокладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека, профессор Оливье де Шуттер по итогам двухмесячного расследования, пишет The Guardian.
Профессор, которому был предоставлен допуск к высокопоставленным должностным лицам в институтах по всему блоку, заявил, что «конституционные рамки» ЕС привели «к гонке в самый низ» по корпоративному и подоходному налогу и уровню заработной платы.
Отсутствие гармонизации по этим вопросам в сочетании с пактом о стабильности и росте от 1997 года, который устанавливает предельные уровни 3% в год для дефицита государственного бюджета и 60% ВВП для государственного долга, являются основными препятствиями на пути прогресса, отметил он.
Внутренняя конкуренция за снижение налогов и зарплат в то время, как страны-члены ЕС пытались привлечь инвестиции, рискует получить дополнительный стимул из-за брекзита, так как Великобритания пыталась найти конкурентное преимущество над 27 странами ЕС, сказал де Шуттер,
Налогообложение устанавливается национальными правительствами, но внутри блока существует «мягкое» внутреннее давление, направленное на сдерживание наиболее вопиющей политики, которая больше не применима к Великобритании, сказал де Шуттер.
По его словам, выход Великобритании из ЕС может еще больше ослабить способность сдерживать фискальных ястребов в правительствах стран ЕС, лоббирующих привлечение инвестиций.
Де Шуттер заявил, что обнаружил «добрые намерения» в институтах блока, но ЕС в настоящее время не имеет цели по снижению уровня бедности в своих 27 странах-членах. Предыдущая цель - вывести 20 млн. человек из бедности к 2020 году, не была выполнена до конца.
Каждый пятый человек - более 92,4 млн. человек, или 21,1% населения ЕС - все еще сталкивается с бедностью, определяемой как имеющая доход ниже 60% национального среднего дохода. В общей сложности 19,4 млн. детей, или 23,1%, живут в бедности по всему блоку.

























