Второй случай смерти от вируса Эбола подтвердили в провинции Северное Киву на востоке Конго, сообщает Associated Press.
Жертвой вируса стала 60-летняя женщина, сообщил министр здравоохранения провинции Нзанзу Сялита.
Министр сообщил, что женщину принял тот же медпункт, в который была доставлена первая жертва вируса.
Министерство здравоохранения сообщило, что оно направило своих представителей в медицинские зоны Биены и Катвы для отслеживания более 100 контактов.
В воскресенье чиновники здравоохранения подтвердили случай лихорадки Эбола у другой женщины родом из деревни Биена, которая умерла в Бутембо.
Представитель губернатора в медицинской зоне Биены Лонг Мабанга Хулио заявил, что эти два случая вызвали панику и разочарование среди жителей.
Министр здравоохранения провинции сообщил, что тело второй жертвы было обработано членами общины перед погребением, что усиливает беспокойство по поводу распространения вируса в регионе. Эбола распространяется через телесные жидкости, а трупы особенно заразны.
Хотя источник первоначального заражения до сих пор неизвестен, первая женщина, которая умерла, была женой человека, пережившего лихорадку Эбола, сообщили в воскресенье в правительстве.
Всемирная организация здравоохранения заявила, что нет ничего необычного в том, что после крупной вспышки болезни случаются единичные случаи.
Это заявление было сделано менее чем через три месяца после того, как в ноябре официально завершилась 11-я вспышка в Конго.
Вспышка в 2018 году в восточной части Конго была второй по смертоносности в мире ее жертвами стали 2299 человек, прежде чем она закончилась в июне.
























