Ожидаемая продолжительность жизни в Соединенных Штатах снизилась на один год в первой половине 2020 года, передает AP.

Больше всего пострадали меньшинства: чернокожие американцы потеряли почти три года, а латиноамериканцы - почти два года, согласно предварительным оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний.

«Это огромный спад», - сказал эксперт Роберт Андерсон, отметив, что подобное падение было зафиксированы в период  Второй мировой войны.

Другие эксперты в области здравоохранения говорят, что цифры свидиетельствуют о влиянии COVID-19 не только на смертность непосредственно из-за инфекции, но и от сердечных заболеваний, рака и других состояний.

«Что действительно поразительно в этих цифрах, так это то, что они отражают только первую половину года ... Я ожидаю, что эти цифры будут только ухудшаться», - сказала д-р Кирстен Биббинс-Доминго.

Впервые CDC сообщает об ожидаемой продолжительности жизни по ранним частичным данным. Уже известно, что 2020 год был самым смертоносным годом в истории США,  число смертей впервые превысило 3 миллиона человек.