Бывший глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян изначально подал в Административный суд два иска, с двумя разными требованиями. Оба иска были завизированы на имя одного судьи, по которым судья высказал одну и ту же позицию, посчитав, что оба иска составлены неправильно, при этом указав правильный вариант. Об этом заявила в беседе с журналистами 26 марта судья Административного суда Лиана Акопян, вернувшая один из исков Оника Гаспаряна.
В итоге, по словам Акопян, сложилась следующая картина: «В связи с одним из двух исков сторона согласилась с указанием суда, согласно которому все исправила и повторно подала иск, и он принят к производству. Затем был представлен третий иск, который повторил предыдущий иск относительно признания недействительным, и я указала ту же проблему, что предыдущий судья. В итоге, имеется одно дело, принятое в производство».
Касаясь темы политического давления, Акопян сказала, что в ее отношении никакого давления не было. Что касается давления в отношении судьи Мгера Петросяна, рассматривающего другой административный иск Гаспаряна, то Акопян отметила, что ничего не знает об этом. На вопрос, считает ли она, что судебная система независима от исполнительной власти, судья ответила: «Для меня есть судья, который может или не может иметь внутреннюю независимость. Если эта самая внутренняя независимость у него есть, то, думаю, ни одно звено власти не сможет на него надавить».











