Конституционный суд Армении принял решение относительно вопроса о прекращении полномочий Наиры Зограбян в качестве председателя комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального Собрания.

В решении КС РА говорится:

«Решение Национального Собрания РА от 29 декабря 2020 года «О прекращении полномочий Наиры Зограбян в качестве председателя комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального Собрания» соответствует Конституции Республики Армения. Вердикт будет опубликован на сайте КС в течение трех дней».

Напомним, что Национальное Собрание еще в прошлом году проголосовало за проект депутатов от правящей фракции «Мой шаг» о прекращении полномочий члена фракции партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян на должности председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам. В НС, в частности, процитировали некоторые записи с аккаунта Зограбян в Facebook, в которых, по мнению правящего большинства, имелись заявления, унижающие и оскорбляющие закрепленное в Конституции достоинство человека, являющееся высшей ценностью. Посему правящий блок «Мой шаг» посчитал, что Наира Зограбян не может быть председателем постоянной парламентской комиссии, ключевым моментом деятельности которой является защита прав человека.