В Армении пройдет международный научный форум под названием «Тюркские земли, Кавказ и Иран: перекресток взаимодействия цивилизаций», организованный рядом общественных и научно-образовательных организаций.

В рамках форума будут обсуждены вопросы регионального характера, цель проводимого мероприятия – определение политико-географической роли территорий между Центральной и Восточной Европой, Южной Россией и Ираном за всю историю человечества, а также оценка влияния глобализации на нынешнее взаимодействие стран в регионе и примерное прогнозирование дальнейших развитий.

Организаторы мероприятия надеются, что со временем Армения станет научно-политической площадкой, на которой будут делиться знаниями и опытом ведущие специалисты Кавказа, Ближнего Востока и Азии. По их словам, необходимый потенциал в Армении уже наблюдается – в местных вузах учатся тысячи заграничных студентов, а территориально Армения занимает удобную географическую позицию для того, чтобы служить своеобразным мостом между десятками стран.

Подобный форум уже проводился в 2008 году в Ереване. В этом же году на форуме будут участвовать ученые специалисты из 21 стран, в том числе из США, Великобритании, Канады, ряда европейских и азиатских государств, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины, Израиля и Кыргызстана.