Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «заговоров против страны» обвинения выдвинутые против его окружения беглым мафиози, передает AP.
В серии видеороликов, размещенных в соцсетях за последние недели, мафиози Седат Пекер выдвинул ошеломляющие обвинения против деятелей правящей партии, включая коррупцию, незаконный оборот наркотиков и сокрытие убийства, изнасилование.
Пекер, который, как полагают, в настоящее время проживает в Дубае, пока не представил документальных свидетельств в поддержку своих утверждений.
Его обвинения направлены против министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, сына бывшего премьер-министра Бинали Йилдирима, а также бывшего министра внутренних дел, признанного виновным, а также его сына, который является депутатом от правящей партии Эрдогана.
Видео на YouTube, набравшие миллионы просмотров, стали поводом для призывов оппозиции к отставке Сойлу и требований к прокуратуре расследовать заявления Пекера.
Нарушив свое недельное молчание по поводу обвинений, Эрдоган назвал их «коварной операцией», направленной «против страны и его правления».
«Никто не должен сомневаться в том, что мы сорвем эту коварную операцию», - сказал Эрдоган в обращении к членам своей правящей партии. «Мы преследуем членов преступных группировок, куда бы они ни бежали. Мы не оставим этих преступников в покое, пока не вернем их в нашу страну и не передадим их судебной власти», - сказал он.
В своем последнем видео, 49-летний криминальный авторитет утверждал, что сын Йилдирима, Эркам Йилдирим, приехал в Венесуэлу, чтобы выявить возможные маршруты контрабанды наркотиков. Бинали Йилдирим категорически отрицал это обвинение, настаивая на том, что его сын, владеющий судоходной компанией, приехал в Каракас с гуманитарной миссией, чтобы раздать наборы для тестирования COVID-19 и маски.
Пекер также утверждал, что имел тесные отношения с министром внутренних дел Сойлу, который предоставил ему охрану и предупредил о расследовании деятельности его группировки. Пекер также утверждал, что Сойлу обратился к нему за помощью, чтобы победить соперничающую группу внутри правящей партии, которую возглавляет зять Эрдогана. Сойлу опроверг эти утверждения в телеинтервью и возбудил уголовное дело против Пекера.
В среду Эрдоган заявил, что твердо поддерживает Сойлу и Йылдырим.
Другие обвинения Пекера касаются бывшего министра внутренних дел Мехмета Агара и его сына Толга Агара, депутата от правящей Партии справедливости и развития. Пекер утверждал, что Толга Агар был причастен к подозрительной смерти казахстанской студентки факультета журналистики Елданы Кахарман, которая брала у него интервью, и что ее смерть была представлена как самоубийство после изнасилования. Законодатель отвергает обвинение. Мафиози утверждал, что Мехмет Агар стоял за серией политических убийств в 1990-х годах.
Считается, что Пекер бежал из Турции в прошлом году после того, как узнал об операции против его группировки.
Непонятно, почему босс мафии, который поддерживал Эрдогана, организовывая политические митинги в его пользу и угрожая его оппонентам, выступил против правительства.
Пекер утверждает, что он был вынужден высказаться после того, как его жена и две дочери подверглись жестокому обращению во время полицейского рейда в их доме.
























