Ожидания от Диаспоры это в первую очередь прямые инвестиции в бизнес и экономику. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью РБК.
Отвечая на замечание ведущего о том, что есть мнение, будто взаимодействие ограничивается перечислением средств, экс-президент выразил несогласие с этим суждением. «Я не совсем согласен. А куда они перечисляют деньги? Есть общеармянский фонд «Айастан». Он выполняет конкретные задачи. Это очень эффективная структура. Правда, на его деятельность эта власть также оказала очень негативное влияние. Собранные под патриотический призыв на войну деньги, часть по крайней мере, потрачена непонятно как, нет отчетности. Они (власти) говорят, что потратили на войну, но никаких подтверждающих документов не представили. Это достаточно большая сумма, порядка 100 млн долларов», - заметил экс-президент.
«За 3 года иностранные инвестиции обнулились. Причина в отношении властей к инвесторам и бизнесу. Они были уверены, что все бизнесмены это воры и жулики, которые только и делают, что обкрадывают государство, бюджет. С такой исходной предпосылкой они строили свою экономическую политику, озадачивали правоохранительные органы. Кстати, они озвучивали это. Когда премьер-министр на заседании правительства говорит о том, что к каждому инвестору они приставят кого-то из службы национальной безопасности, чтобы тот сопровождал бизнесмена! Представляете, инвестор сопровождается представителем СНБ. Это последний человек, которого инвестор хочет видеть», - констатировал Кочарян.
Комментируя мнение о том, что «Россия все скупила», Кочарян заметил: а что не работает из того, что скупила? «Насчет «АФК Системы» это вообще глупость. АФК купила телеком-бизнес у частной компании, которая создала этот бизнес с нули. и государство к этому процессу не имело никакого отношения. Относительно российских компаний – мы приглашали их сюда, я их буквально тащил сюда для того, чтобы поднять инвестиционную привлекательность страны. Они налогоплательщики, выполняют все инвестиционные обещания. Газпром инвестировал в Армению почти 600 млн долларов», - подчеркнул бывший глава государства.
Что касается разговоров о том, почему газ в Иране не покупаем, там дешевле, Кочарян заметил: «Кстати, не дешевле, дороже. Если бы было дешевле… Никаких ограничений, по крайней мере, в мое время, не было на покупку газа где-то еще. Но речь о том, что твои договора должны быть долгосрочными, или ты готов на рыночных условиях менять их каждый год? Я был за долгосрочные договора, которые делают твой энергетический рынок прогнозируемым».
























