Во всех наших моргах есть останки, тела, часть которых идентифицирована, и которые должны забрать родители для похорон. Об этом в эфире Общественного телевидения заявила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян.
«Есть также родители, которые по ряду причин отказываются сдавать ДНК-тест, чтобы мы могли составить полную базу данных. Наше ведомство и соответствующие органы работают с родными, чтобы сдали анализы, чтобы у нас была ДНК-база пропавших без вести, и мы могли провести идентификацию. Есть также около 50 сильно поврежденных останков, которые даже после нескольких экспертиз не удалось идентифицировать», - сказала она.
Аванесян заверила, что тела хранились в таком состоянии только в одном конкретном месте (речь идет об Абовянском морге – ред.) «Они хранились недолжным образом только в этом конкретном месте. Родители постоянно посещали судебно-медицинские учреждения. Да, это был частный случай, достойный самой строго оценки, но обобщать и распространять одну ошибку на всю систему неправильно. Это не должно стать темой для дешевой политической спекуляции», - отметила она.
По ее словам, это конкретное учреждение допустило халатность. «Мы уже дали оценку. Руководитель и сотрудники учреждения уволены, директору ГНКО сделано строго замечание. По итогам в рамках закона будут предприняты все необходимые шаги».
На вопрос, почему тела хранились в подобных пакетах, она отметила, что существует строгая процедура хранения тел погибших в ходе войны. Это пакеты специального назначения, которые вместе с Красным крестом менялись. На фото пакеты именно для хранения тел, а в чем еще их держать?».
На вопрос при какой температуре хранились тела, Аванесян заявила, что это выяснит следствие.
























