Предложение об исключении партий «Гражданский договор», «Процветающая Армения» и блока «Армения» из предвыборной гонки за нарушение требований Центризбиркома по части агитации отклонено. Данное решение принято на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии Армении 8 июня в ходе обсуждения соответствующего заявления.
Заявление в ЦИК представил полномочный представитель партии «Всеармянская национальная государственность» Левон Багдасарян. По его словам, партии «Гражданский договор», «Процветающая Армения» и блок «Армения» нарушили требования Центризбиркома, начав предвыборную агитацию раньше положенного законом срока. Багдасарян, в частности, отметил, что различные информационные сайты на площадях, предназначенных для рекламы, размещали не только фотографии руководителей вышеуказанных политических сил, их лозунги, но и предвыборные номера. «Я фиксирую, что нарушаются принципы равной конкуренции с вытекающими из этого всеми правовыми последствиями», - говорится в заявлении Багдасаряна. По его мнению, все эти нарушения могут прямым образом сказаться на результатах предстоящих внеочередных парламентских выборов.
Из-за наличия соответствующих нарушений Багдасарян потребовал подвергнуть партии «Процветающая Армения», «Гражданский договор», а также блок «Армения» ответственности, вплоть до лишения их права на участие во внеочередных парламентских выборах.
Тем не менее, аргументы Багдасаряна не показались главе ЦИК Тиграну Мукучяну обоснованными. Председатель Центризбиркома, в частности, вычитывая требования закона, указал на то, что предвыборная агитация может проводиться и за пределами указанных ЦИК сроков. Таким образом, как считают в ЦИК, нарушений со стороны вышеперечисленных политических сил в данном контексте не было.
























