Сальвадор стал первой страной в мире, которая официально приняла биткойн в качестве законного платежного средства.

Конгресс принял «Закон о биткойнах» 62 голосами за,  сделав криптовалюту законным средством оплаты в этой небольшой центральноамериканской стране.

Президент Найиб Букеле  назвал л принятие закона «историческим  моментом».

Букеле смог добиться принятия закона с помощью своих союзников в Конгрессе. Оппозиционные партии, критиковавшие скорость голосования, не поддержали закон, сообщает AFP.

 Букеле рассматривает этот шаг как способ поощрения иностранных инвестиций в Сальвадор. Ранее он заявил, что, если бы в страну был инвестирован всего 1% мирового биткойна, «это увеличило бы наш ВВП на 25%».

Сальвадор - страна с низким уровнем дохода, которая полагается на денежные переводы  граждан из-за границы. Есть надежда, что переход на блокчейн-валюту упростит и снизит затраты на такие переводы. Страна использует доллары США в качестве официальной валюты.

Развертывание биткойна будет осуществляться с помощью приложения для мобильных платежей Strike, которое недавно дебютировало в Сальвадоре.

Букеле сказал, что у большинства жителей страны нет традиционных банковских счетов, и  новый закон позволит людям создавать цифровые онлайн-кошельки с помощью смартфона.

Тем не менее, стоимость Биткойна остается нестабильной, что делает его непригодным для использования в качестве законного платежного средства, на которое люди могут рассчитывать при оплате таких предметов первой необходимости, как еда и аренда. Стоимость биткойнов упала более чем на 25000 долларов с момента достижения максимума в 65000 долларов в начале этого года.