Госсекретарь Энтони Блинкен потребовал от союзников США вернуть граждан, арестованных за границей за присоединение к группировке «Исламское государство», предупредив, что они не могут находиться в Сирии неопределенное время, передает AFP.

Блинкен выступил с призывом в Риме на встрече коалиции из 83 членов по борьбе с ИГИЛ.

По оценкам США, около 10 000 предполагаемых боевиков «Исламского государства» удерживаются на севере Сирии союзными с Западом курдскими боевиками. «Эта ситуация просто неприемлема. Она просто не может продолжаться бесконечно», - сказал Блинкен.

«Соединенные Штаты продолжают призывать страны, в том числе партнеров по коалиции, репатриировать, реабилитировать и, где это необходимо, преследовать своих граждан в судебном порядке», - сказал он.

Франция и Великобритания, два из ближайших союзников США, сопротивлялись призывам вернуть своих граждан, которые также были сделаны администрацией бывшего президента Дональда Трампа. Обе страны пережили болезненный опыт нападений и не видят большого стимула для возвращения радикально настроенных граждан, которые уже находятся в тюрьмах за границей.

Блинкен похвалил Италию как одну из немногих стран Западной Европы, репатриировавших своих граждан, а также приветствовал усилия стран Центральной Азии, таких как Казахстан, которые, по его словам, вернули 600 боевиков и членов их семей.