Руководитель фракции блока «Честь имею» Артур Ванецян и секретарь фракции Айк Мамиджанян 4 ноября провели встречу с содокладчиками Мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении Кимо Кильюненом и Борианной Аберг. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе НС Армении.

Ванецян на встрече коснулся 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном, и ее последствиях.

Глава фракции обратил внимание на то, что Турция также принимала активное участие в войне. Он  подчеркнул актуальность вопроса о немедленном возвращении удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, что закреплено в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.

В этом контексте была подчеркнута поддержка всех международных партнеров с целью вынудить Азербайджан вернуть пленных.

Парламентарии выразили обеспокоенность намерениями Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении, применением силы, а также антиармянской пропагандой Баку, которая не способствует установлению мира в регионе.

Ванецян и  Мамиджанян отметили, что два депутата от оппозиции находятся в неволе, а в отношении значительного числа депутатов от обеих оппозиционных фракций возбуждены уголовные дела. По словам Ванецяна, власти Армении пытаются вынудить замолчать политических оппонентов уголовными делами, а также ограничить их свободное передвижение, чтобы они не выезжали в командировки в связи с их парламентской деятельностью.