До сих пор не создана следственная комиссия по 44-дневной войне, так как не все оппозиционные депутаты обратились и получили разрешение на сверхсекретные материалы. Об этом заявил 7 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ведущему общественной телекомпании Петросу Казаряну, добавив, что большая часть материалов будет обсуждаться в режиме особой секретности.

«Вторая причина заключается в том, что у нас есть обязательство, что должны быть вовлечены внепарламентские силы, а также представители родственников погибших и пропавших без вести, по действующему закону такой процедуры не существует, и сейчас рассматриваются варианты, как их вовлечь», - сказал он.

Пашинян отметил, что работы комиссии могут продлиться 6 месяцев, затем еще на 6 месяцев, однако нужно как можно скорее организовать, так как общественность ожидает ответов. «И я ожидаю, что не только будут рассмотрены эпизоды самой войны, должен быть рассмотрен вопрос строительства армии. Я хочу, чтобы комиссия ответила на один вопрос, я говорю, что после 2018 года не было ни одного случая, чтобы армия говорила, что нам это нужно, а мы бы сказали, знаете, что, денег нет, чтобы это обеспечить. Я знаю, что столь муссируемые СУ – 30 СМ яркое тому свидетельство. Должен быть изучен весь переговорный процесс, начиная с установления перемирия, победы, потому что если мы не изучим это, мы не можем понять, что произошло, в конце концов, для меня очень важно, чтобы было зафиксировано, в каком состоянии мы унаследовали переговорный процесс в 2018 году. Несущественно, как мы унаследовали, что произошло в переговорном процессе, потому что пока не углубимся, мы не можем понять, что произошло».

Отметим, что из лидеров внепарламентских сил в работе следственной комиссии примут участие Самвел Бабаян, Норайр Норикян и Давид Санасарян.