У меня есть фактические данные о том, что мой телефон заражен программой Pegasus. Об этом заявил на встрече с журналистами 25 ноября глава парламентской фракции блока «Честь имею», экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.
По словам оппозиционера, еще в сентябре-октябре этого года специалисты по информационной безопасности, имеющие международную квалификацию, проверили его телефон, в результате чего были обнаружены неоспоримые факты, что в нем установлена именно данная программа. «Но пока у нас не было подтверждения от компании «Apple», я не хотел об этом говорить. Вчера я получил письмо и решил поднять данный вопрос и предать его гласности», - пояснил Ванецян.
Он напомнил, что прослушивание и преследование человека – монополия государства, и то при наличии соответствующих оснований и решения суда. «Программа Pegasus же не является программой, находящейся под полным контролем армянских спецслужб. «NSO Group» не продает ее спецслужбам стран, чтобы они могли пользоваться программой, а дает возможность подписаться на программу за определенную сумму – в рамках 7-10 млн. долларов. Говорят: вот просим взять в нашей стране под контроль то или иное лицо. Таким образом, они разрешают этой компании беспрепятственно войти в систему мобильных операторов Армении и заразить любой телефон», - уточнил экс-директор СНБ республики.
Депутат от оппозиции также рассмотрел проблему в контексте демократии, подчеркнув, что личная, семейная тайна любого человека может быть нарушена исключительно на основании решения суда.
Напомним, что вчера Артур Ванецян на своей странице в «Facebook» написал о том, что его телефон заражен программой Pegasus, призвав при этом премьер-министра Армении Никола Пашиняна бояться не его, а последствий тех бедствий, которые он принес родине и армянскому народу.











