Великобритания обеспокоена «личными обещаниями» президента Франции  Эммануэля Макрона российскому коллеге Владимиру Путину в попытке заключить мирное соглашение по Украине, пишет Daily Mail.

«Французский президент  позиционировал себя как потенциальный миротворец в Восточной Европе после ужина с президентом Путиным в Кремле в понедельник. Сидя по обе стороны  5-метрового  стола из-за мер, связанных с Covid, пара запивала лучшие блюда марочными винами.

Во время ужина  Макрон сделал  Путину предложения, которые не были одобрены партнерами Франции по НАТО, в том числе Великобританией», утверждает  Daily Mail.

По словам источников, «очевидная неспособность  Макрона проконсультироваться с союзниками перед переговорами с Путиным может сделать любое соглашение бессмысленным.

Его предложения включали в себя нейтральность Украины, что исключает вступление бывшей советской республики в НАТО2

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил Mail, что президент Макрон «ни с кем не консультировался» по поводу своего предложения о мире.

«Он занимается своими делами, мы не знаем, что происходит...Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно. Мы просто должны посмотреть, как это закончится».

Предложение  Макрона о нейтралитете не поддерживается ни НАТО, ни правительством Украины.

Но после встречи в Киеве Макрон сказал, что видит «возможность» переговоров с Москвой и Украиной и «конкретные практические решения» для предотвращения войны.