Оппозиционные фракции блоков «Армения» и «Честь имею» приняли решение не участвовать в работах созданной властями следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Об этом говорится в заявлении, распространенном фракциями блоков «Армения» и «Честь имею».

В заявлении, в частности, говорится:

«Известно, что власти создали следственную комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

Следует отметить, что в условиях парламентской модели правления создание следственных комиссий НС является одним из основных инструментариев оппозиционных сил. Отмеченное, в числе прочего, обосновывается тем, что власти не могут объективно рассматривать свои же действия.

Доказательством невозможности этого является также выступление с единой позицией властей и правоохранительных органов, выполняющих их прямые указания и составляющих часть исполнительной власти.

Несмотря на эту простую истину, власть, публично заявившая, что «виновником номер один» последствий катастрофической войны и «ответственным номер один» является именно она, сама же создает следственную комиссию. Постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности, в составе которой и будет действовать следственная комиссия, вообще лишена возможности быть объективной, в том числе имеются основания для невозможности участия в работе председателя комиссии.

Очевидно, что следственная комиссия будет занята постановкой «невиновности» властей.

Учитывая эти и ряд других обстоятельств, оппозиционные фракции блоков «Армения» и «Честь имею» приняли решение не участвовать в работах созданной властями следственной комиссии.

Одновременно сообщаем, что процесс выявления виновных в итогах 44-дневной катастрофической войны остается одним из главных приоритетов фракций альянсов «Армения» и «Честь имею».