Кризис в Украине обострился после того, как президент России Владимир Путин заявил о признании двух отколовшихся республик, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает PA Media

Решение о признании Донецка и Луганска на востоке Украины было «дурным предзнаменованием» и вопиющим нарушением международного права, сказал Джонсон.

Премьер-министр Великобритании заявил, что рассматривает вопрос о том, могут ли эти действия привести к введению новых санкций против России.

«Это явное нарушение международного права, это вопиющее нарушение суверенитета и целостности Украины. Это отказ от Минского процесса и Минских соглашений... Я думаю, что это очень плохое предзнаменование и очень мрачный знак», - сказал он на пресс-конференции на Даунинг-стрит.

По мнению британского премьера, «еще один признак того, что дела в Украине идут в неправильном направлении».

По его словам, этот шаг, похоже, разрушил надежды на дипломатический прорыв, которые возросли в связи с возможностью переговоров между Путиным и президентом США Джо Байденом.

Премьер-министр ранее заявлял, что санкции будут введены, если Россия вторгнется в Украину.

«Очевидно, что произошедшее - крайне плохая новость, и мы будем срочно разговаривать с нашими друзьями и союзниками по всему миру, все из которых совместно с нами подписали этот пакет санкций», - отметил он.

Джонсон подчеркнул, что «становится ясно, что нам необходимо начать оказывать максимальное давление».

«Трудно представить, как эта ситуация улучшится», - признал он.