Потерявшая вследствие военных действий дар речи 14-летняя девочка с синдромом Дауна из Арцаха нуждается в финансовой поддержке. В беседе с Новости Армении- NEWS.am мама девочки Маргарита Нерсисян сообщила, что для реабилитации девочки нужны средства, а финансовая помощь от государства уходит на аренду дома и минимальные нужды.
«Дочь родилась в 2008 году с диагнозом Дауна, после ее рождения нас перевели в детскую больницу «Аревик»: у неё был сепсис, асфиксия, проблемы с сердцем...С двух лет мы посещали реабилитационный центр в г.Степанакерт: там был садик для таких детей до шести лет. С большим трудом научилась ходить и говорить, любит слушать сказки, песни...Ей 14 лет, однако до сих пор в памперсах. Муж очень помогал, но 10 лет назад он скончался. И родителей я рано потеряла. Жили в доме у родителей, однако у меня нет никакой собственности. Получали пособия и пенсию -это составляло 73 000. В сентябре 2020 года началась война. Из-за бомбежек и взрывов моя девочка потеряла дар речи», - отметила Нерсисян.
По ее словам, 2 октября 2020 года она с дочерью перебралась в г.Раздан, с надеждой на скорейшее возвращение домой: «Нашла квартиру за 35000др., четыре месяца получали финансовую помощь в размере 68000 драмов. В Степанакерте у нас не осталось родственников, помочь некому, мне за 50, и, если со мной не дай Бог что-то случиться, моя девочка без квалифицированной помощи пропадет».
У Маргариты Нерсисян два высших образования, однако имея на руках дипломы филолога и экономиста, она безработная.
Желающие помочь, могут перевести деньги на карту ВТБ- 4033 1700 0623 2213 на имя Маргариты Нерсисян.

























