Российские производители ищут варианты замены импортных ингредиентов в продуктах, сообщает со ссылкой ан Руспродсоюз газета «Известия».
Ранее с просьбой найти способы замены импортных составляющих обратились торговые сети. В частности, речь идет о сырье, специях, упаковке.
Аналогичный запрос поступил изготовителям от Минсельхоза в конце прошлой недели, пояснили изданию в «Росчайкофе». По мнению опрошенных изданием экспертов, замена импортных компонентов позволит обеспечить бесперебойность поставок продуктов и исключить риски их подорожания.
Производители продуктов питания начали анализировать информацию о том, какие компоненты в своем производстве компании импортируют в Россию, на какое время хватит существующих запасов и можно ли их заменить на отечественные аналоги.
В частности, компании начали получать от крупных ритейлеров запросы о такой информации. Данные собирают по категориям: сырье, специи, упаковка.
«Руспродсоюз» приступил к этой работе на фоне ослабления курса российского рубля.























