Для реализации амбиционных планов нужна активность всего лишь 2% общества, которые будут бороться. Об этом в ходе обсуждения 1 марта заявил бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян.
Он считает, что нужно попробовать объединить этих людей, но это не должно быть партийным движением. По его словам, в послевоенной действительности задача сохранения армянского государства и продвижения национальных интересов зависит от общества, которое необходимо активизировать. «К некоторым партиями есть четко сложившееся негативное отношение, поэтому речь идет о новом пути», – признался Арутюнян.
Он пояснил, что акцент нужно ставить на молодежи, ее надо активизировать, привлечь внимание к судьбе своей страны, и если удастся это пробудить, то остальные процессы будут сами развиваться. «Самый большой риск в том, что нам пока не удалось распространить идею государственности в нашем обществе. Не имея на протяжении многих лет государственности, мы потеряли чувство государственности, и пока не восстановили его. На сегодня мы имеем бездействующее Правительство, Министерство обороны, МИД, ослабевшую армию, расколотое общество», – отметил экс-министр.
Он условно разредил общество на четыре группы: первая – пацифисты, выступающие за мир с врагом любой ценой и безразличные к власти, вторая группа – равнодушные граждане, третья группа – смирившиеся с реальностью граждане, а четвертая группа – ярые националисты, которые мыслят категориями 20-летней давности. «Причина в том, что народ пережил шок, так как жил пустыми грезами: «Мы первое государство, принявшее христианство, поэтому христианский мир нас поддержит», «Мы окруженное диктаторскими странами демократическое государство, поэтому демократический мир нас поддержит» и так далее. Оказалось, что это пустые категории: в мире действует закон силы и то, что ты можешь предложить миру. Если не можешь предложить, то твое место в музее», – добавил Арутюнян.
Повестка невластных сил, по его мнению, должна заключаться в том, чтобы поставить перед собой качественно новые, амбициозные задачи. «Если не этого удастся сделать, то армянская государственность, спустя два или три десятка лет, станет частью истории», – заключил Давид Арутюнян.
























