Евросоюз обеспокоен нарушениями режима прекращения огня в последнее время и проблемой газопровода, по которому поставляется газ в Арцах. Об этом заявил находящийся сейчас в Ереване спецпредставитель Евросоюза Тойво Клаар радиостанции «Свобода», добавив, что обсуждает эти вопросы с официальным Ереваном и Баку.

«Последние развития на месте, действительно, очень беспокоят. В последние дни у меня было несколько бесед с представителями Еревана и Баку по этим вопросам. Естественно, эти проблемы беспокоят Евросоюз. Очень важно, чтобы газопровод в Арцах как можно скорее был отремонтирован и прекратилась стрельба.

Я в Ереване и сейчас провожу здесь консультации на высоком уровне. Эти проблемы, естественно, будут в повестке моих встреч», - говорится в письменном комментарии специального представителя Евросоюза.

Клаар также сделал запись на своей странице в Twitter, отметив, что проводит двухдневные встречи в Ереване: «Поскольку международная атмосфера более напряженная, Евросоюз более чем когда-либо привержен цели мирного и процветающего Южного Кавказа».