Исключение России из «Большой двадцатки» (G20) и других международных организаций может замедлить усилия по преодолению глобального продовольственного кризиса, усугубленного войной на Украине, заявил Reuters глава немецкой группы помощи Welthungerhilfe (WHH) Матиас Могге, которая обслуживает 14,3 миллиона человек с проектами в 35 странах.
По его словам, для преодоления кризиса крайне важно поддерживать связь с Россией, одним из крупнейших в мире производителей пшеницы.
«Конечно, Россия агрессор, и нужны санкции и все такое. Но в нынешней гуманитарной ситуации, должны быть открытые линии связи», - отметил он.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, Россию следует исключить из G20, хотя эксперты говорят, что это вряд ли произойдет, учитывая отсутствие поддержки со стороны Индии, Китая и некоторых других членов G20.
По словам представителей ООН, украинский кризис привел к резкому росту цен на продовольствие во всем мире и вызвал нехватку основных сельскохозяйственных культур в некоторых частях Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.
Кризис привел к сокращению поставок из России и Украины, на которые вместе приходится 25% мирового экспорта пшеницы и 16% экспорта кукурузы, что привело к резкому росту цен на международных рынках.
Могге сказал, что ожидает, что лидеры «Большой семерки» рассмотрят этот вопрос на своих предстоящих встречах. По словам Могге, Россия по-прежнему была частью «Большой восьмерки» во время последнего продовольственного кризиса 2007 и 2008 годов и играла конструктивную роль в борьбе с голодом во всем мире.

























