В Шри-Ланке заблокировали доступ ко многим платформам социальных сетей в попытке предотвратить дальнейшие протесты, обвиняющие правительство в усугублении экономического кризиса, сообщает AP.

В воскресенье пользователи Интернета в большинстве районов Шри-Ланки не смогли получить доступ к Facebook, Twitter, YouTube, WhatsApp и другим платформам социальных сетей. Глобальный интернет-монитор Netblocks подтвердил, что сетевые данные, собранные с более чем 100 точек наблюдения по всей Шри-Ланке, показали, что ограничения вступают в силу у нескольких провайдеров с полуночи.

В Шри-Ланке действует комендантский час с вечера субботы до утра понедельника после того, как президент страны Готабайя Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения. В социальных сетях появились призывы к протестам с требованием отставки президента: утверждается, что он несет ответственность за экономический кризис.

Раджапакса ввел чрезвычайные полномочия в полночь в пятницу на фоне призывов к протестам по всей стране в воскресенье, так как гнев из-за нехватки основных продуктов питания, топлива и длительных отключений электроэнергии достиг своего предела на этой неделе.

Объявление  чрезвычайного положения дает президенту широкие полномочия для сохранения общественного порядка, подавления мятежа, беспорядков или гражданских волнений, а также для поддержания основных поставок. В рамках чрезвычайного положения президент может санкционировать задержания, арест имущества и обыск помещений. Он также может изменить или приостановить действие любого закона, кроме конституции.

Шри-Ланка столкнулась с огромными долговыми обязательствами и сокращающимися иностранными резервами, а ее борьба за оплату импорта привела к нехватке предметов первой необходимости. Люди стоят в длинных очередях за газом, а электричество отключают на несколько часов ежедневно, потому что не хватает топлива для работы электростанций, а засушливая погода привела к истощению гидроэнергетических мощностей.