Германия и ее партнеры, в том числе Европейский союз, Франция и Румыния, изучают способы уменьшить зависимость Молдовы от России в плане поставок энергоресурсов, передает Reuters.

«Вместе с нашими молдавскими партнерами мы хотим оценить, как мы можем помочь уменьшить зависимость Молдовы от России в экономическом, финансовом и энергетическом плане, а также укрепить устойчивость страны», — заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок участникам берлинской конференции.

Ранее Германия заявила, что предоставит Молдове кредит в размере 50 миллионов евро без каких-либо условий, чтобы помочь стране справиться с притоком беженцев и высокими затратами на электроэнергию.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица попросила на конференции доноров, среди которых ЕС, министры иностранных дел Франции и Румынии, оказать поддержку в диверсификации энергоснабжения ее страны. «Мы единственная страна в Европе, импорт газа которой на 100% зависит от одного источника — «Газпрома»», — сказала она. Молдова также нуждалась в помощи для соединения своей электросети с соседней Румынией и, таким образом, с ЕС, добавила она. «Молдова является наиболее уязвимой среди соседей Украины», — сказала она. «Сегодня Молдова нуждается в хороших друзьях и надежных партнерах».