Президент Шри-Ланки не уйдет в отставку, несмотря на продолжающиеся массовые протесты с требованием  его отставки, передает AP.

Шри-Ланка переживает нехватку топлива и других предметов первой необходимости, а протесты по поводу экономических проблем распространились по всей стране и переросли в критику президента Готабая Раджапакса и его политически влиятельной семьи.

Раджапакса сопротивлялся призывам к  отставке даже после того, как члены его собственной коалиции  призвали к  этому, а законодатели от правящей партии заявили, что временное правительство должно заменить его, и в противном случае они будут нести ответственность за насилие.

«Раджапакса не уйдет в отставку.. У нас есть силы, чтобы противостоять этому. Мы не боимся», — заявил парламенту министр автомобильных дорог Джонстон Фернандо.

Несколькими часами ранее Раджапакса отменил чрезвычайное положение, которое  объявил на прошлой неделе после того, как толпы демонстрантов устроили демонстрацию возле его резиденции в столице Коломбо.

Телевизионные и социальные сети в понедельник показали, что протестующие ворвались в офисы и дома законодателей правящей партии. Законодатели призвали спикера парламента обеспечить их безопасность.

«Мы готовы противостоять, если кто-то нападет на нас. Мы не боимся. У нас есть силы, чтобы противостоять этому», — сказал Фернандо в парламенте.

Ранее Раджапакса предлагал сформировать правительство единства для преодоления кризиса, но основная оппозиционная партия отвергла это предложение. Его кабинет ушел в отставку в воскресенье вечером, а во вторник почти 40 законодателей от правящей коалиции заявили, что больше не будут голосовать в соответствии с инструкциями коалиции, что значительно ослабило правительство.

Президент и его старший брат, премьер-министр Махинда Раджапакса, продолжают удерживать власть в Шри-Ланке, несмотря на то, что их политически влиятельная семья находится в центре общественного гнева. Еще пять членов семьи являются законодателями, в том числе министр финансов Бэзил Раджапакса, министр ирригации Чамаль Раджапакса и племянник, министр спорта Намал Раджапакса.