Россия проводит спецоперацию на Украине для защиты граждан страны от ядерной войны, в том числе против стран НАТО, обладающих ядерным оружием. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Вечерняя Москва».

«Представьте ситуацию, когда член НАТО, Украина, думая о возвращении Крыма нападает на Россию и на российский Крым. Применяя статью пять Устава НАТО, обладающим ядерным оружием странам НАТО придется защищать Украину, могла бы быть третья мировая война», — заявил он.

Песков подчеркнул, что спецоперация на Украине — защита России от «потенциальной угрозы такой войны», передает РИА Новости.

До этого официальный представитель Кремля подчеркнул, что российские солдаты освободят Мариуполь от украинских нацбатов в ближайшее время. Он также выразил надежду, что специальная операция ВС РФ на Украине закончится в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента РФ также заявил о том, что Россия во время специальной военной операции (СВО) на Украине понесла значительные потери, передает МК.

«Мы понесли значительные потери войск, это огромная трагедия для нас», — сказал официальный представитель Кремля, но не назвал их количество.