Канцлер Германии Олаф Шольц откладывает окончательное решение о том, предоставлять ли Украине высокотехнологичные танки, несмотря на давление со стороны других высокопоставленных чиновников. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

План, выдвинутый вице-канцлером и министром экономики Робертом Хабеком и министром иностранных дел Анналеной Бербок предполагал передачу  около 100 танков.

Первоначально решение по этому вопросу ожидалось на этой неделе. Но сейчас процесс находится в подвешенном состоянии, поскольку канцлер — к большому разочарованию своих партнеров по правящей коалиции — утверждает, что Германия должна сначала достичь общей позиции с западными союзниками по этому вопросу, прежде чем поставлять такую ​​тяжелую военную технику, заявили официальные лица.

Ранее немецкие официальные лица исключали поставку в Киев более сложной западной военной техники, такой как танки, несмотря на историческое решение Берлина в феврале поставить Украине противотанковые и зенитные ракеты, мотивируя это тем, что обучение украинских солдат по их использованию займет недели или месяцы. .

Колебание канцлера вызвало негативную реакцию со стороны его партнеров по коалиции, зеленых и либеральной Свободной демократической партии (СвДП). Члены кабинета воздерживались от публичной критики — Бэрбок только дала понять журналистам, что она выступает за поставку более совершенных систем вооружения.