Европейский Союз разрешил своим компаниям исполнять договоры финансового лизинга, заключенные с российскими авиакомпаниями, до 26 февраля. После истечения срока действия договора самолеты по условиям финансового лизинга перейдут в собственность перевозчиков из Российской Федерации. Об этом говорится в очередном пакете санкций, опубликованном 8 апреля, передает Scoop Trade.

«Национальные компетентные органы могут разрешить, на таких условиях, которые они сочтут необходимыми, оформление финансовой аренды самолета, заключенной до 26 февраля 2022 года, после того как будет установлено, что это строго необходимо для обеспечения повторных платежей по лизингу юридическому лицу, организации или органу, зарегистрированному или созданному в соответствии с законодательством государства-члена, на которое не распространяется ни одна из ограничительных мер, предусмотренных настоящим регламентом», - говорится в пояснении.

Также уточняется, что российскому контрагенту «никакие экономические ресурсы не предоставляются, за исключением передачи права собственности на воздушное судно».