США в субботу предостерегли Китай от «произвольных» мер по борьбе с коронавирусом в стране и заявили, что позволят некоторым сотрудникам покинуть свое консульство в Шанхае на фоне всплеска инфекций в заблокированном мегаполисе, сообщает AFP.

До марта Китай сдерживал заболеваемость с помощью временного блокирования, массового тестирования и ограничений на поездки, но с марта в Шанхае было зарегистрировано более 100 000 случаев заболевания, что стало испытанием строгой политики «нулевого уровня ковида».

Госдепартамент США теперь разрешит неосновным сотрудникам покинуть свое консульство в Шанхае «в связи с резким ростом числа случаев заболевания Covid-19 и влиянием ограничений, связанных с ответными мерами», - говорится в заявлении представителя посольства США.

В заявлении содержится предостережение гражданам пересмотреть свои поездки в Китай «из-за произвольного применения местных законов и ограничений, связанных с Covid-19», добавив, что посольство в Пекине выразило свою озабоченность по поводу этих мер китайскому правительству.

В субботу Шанхай сообщил о более чем 23 000 новых случаев заражения - в основном бессимптомных, что составляет более 90 процентов новых случаев заражения в стране.

Городские власти подготовили тысячи новых коек в более чем 100 временных больницах, сказал вице-мэр Шанхая Цзун Минг на пресс-конференции в субботу.

Крупнейшая из них, больница на 50 000 коек в знаковом Национальном выставочном и конференц-центре, открылась в субботу, по данным государственного информационного агентства Синьхуа.

В рамках китайской политики «нулевого ковида» власти настаивают на изоляции каждого человека с положительным результатом анализа в больничных палатах, в результате чего существующие учреждения переполнены пациентами, даже если у них нет тяжелых симптомов.