Шесть оппозиционных партий, объединившихся для восстановления парламентской системы правления в Турции, сформировали комиссию для обсуждения правовых механизмов переходного периода.
Комиссия также обсудит будущие обязанности и полномочия президента, работу кабинета, назначение министров и изменения в регламенте парламента и законе о политических партиях, сообщает Diken.
Шесть политических партий, в том числе главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), создали альянс на основе общего набора принципов, направленных на отмену президентской системы правления в Турции, которая предоставила Реджепу Тайипу Эрдогану широкие исполнительные полномочия в 2018 году. Партии начали переговоры в прошлом году после того, как опросы общественного мнения показали, что Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) сталкиваются со снижением общественной поддержки в преддверии выборов, намеченных на июнь 2023 года.
Партии также работают над выдвижением единого кандидата, который будет баллотироваться против Эрдогана на выборах.
























