Ливан готов работать с Кипром над разработкой потенциальных месторождений газа в водах Восточного Средиземноморья, заявил министр иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб, передает AP.

Кипр и Ливан подписали соглашение о разграничении их соответствующих оффшорных исключительных экономических зон в 2007 году, но ливанский парламент еще не ратифицировал его из-за продолжающегося спора о морской границе страны с Израилем.

Тем не менее, министр иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб заявил после переговоров со своим кипрским коллегой в Никосии, что «с Кипром нет проблем, как только мы найдем газ, мы готовы к работе». «Мы говорили об этом, и я могу заверить вас, что Ливан готов это сделать», — сказал Бу Хабиб.

По его словам,  предложение США о посредничестве, представленное ранее в этом году и направленное на разрешение ливано-израильского спора, хотя и намного лучше, чем предыдущие,  но «еще недостаточно».

Он сказал, что и правительство Ливана, и его законодатели «согласны» с тем, чего они ждут от сделки с Израилем. «Поэтому, надеюсь, ответ американцам будет скорым, и это будет единый ответ», — сказал Бу Хабиб.

Кипр выдал лицензии на разведочное бурение ExxonMobil и партнеру Qatar Petroleum, консорциуму, состоящему из французской энергетической компании Total и итальянской Eni, а также Chevron и партнера Shell, на большинство из своих 13 сегментов в своей исключительной экономической зоне у южного побережья.

На севере Кипр сталкивается с серьезным вызовом со стороны Турции, которая заявляет, что большая часть ИЭЗ острова принадлежит ему, и направила в этот район исследовательские корабли в сопровождении военных кораблей, что вызвало осуждение со стороны Европейского Союза, членом которого является Кипр.