Германия в ближайшее время примет решение о  поставке  Украине 100 старых боевых машин пехоты Marder, заявил представитель правительства, что станет первой поставкой немецкого тяжелого вооружения в Украину.

Немецкая оборонная компания Rheinmetall запросила разрешение на экспорт машин в Украину, сообщил Reuters  источник в оборонном ведомстве, намереваясь  отремонтировать их в ближайшие месяцы перед отправкой.

Официальный представитель правительства Германии не назвал сроков, когда будет принято решение по сделке Marder.

Министр обороны Кристин Ламбрехт написала в письме правящей коалиции на прошлой неделе, что запросы на экспорт оружия в Украину «будут проверены в абсолютном приоритете. После согласования в кабинете министров решение по ним будет принято в тот же день по общему правилу».