Meta Platforms Inc собирается открыть свой первый физический магазин, где покупатели смогут примерить и купить гарнитуры виртуальной реальности и другие гаджеты, передает Reuters.

Meta Store площадью 1550 квадратных футов в кампусе компании в Берлингейме в Калифорнии откроется 9 мая. В нем будут представлены  гарнитуры Quest 2 VR и портала устройства для видеозвонков, а также очки дополненной реальности Ray-Ban.

Устройства, кроме очков Ray-Ban, будут доступны для покупки в магазине. Продукты также можно купить в Интернете через новую вкладку покупок на сайте meta.com, говорится в сообщении компании.

Meta вкладывает значительные средства в метавселенную — виртуальное пространство, где люди взаимодействуют, работают и развлекаются, — добавляя новые функции к аппаратным устройствам, которые служат точками доступа в виртуальный мир.

Ранее в этом месяце владелец Facebook заявил, что начнет тестировать инструменты для продажи цифровых активов и впечатлений в рамках своей платформы виртуальной реальности Horizon Worlds.

Meta также заявила, что будет взимать комиссию в размере 47,5% с создателей цифрового опыта и активов, что вызвало критику со стороны некоторых разработчиков приложений.